Logo ludicart

Jean-Robert Sédano et Solveig de Ory
CHRONOLOGIE 1977-2016
  des œuvres et lieux de présentation




1977


Bowling 
1 par la compagnie « Le Bézoard »
Jean-Robert Sédano et Solveig de Ory
présenté le 12 mai 1977 à 20h30 au Théâtréquipe de Nantes 1
Bowling
2 par la compagnie « Le Bézoard »

présenté le 20 août 1977 à 21h et le 21 août 1977 à 15h
au festival de Sallertaine (Chapelle) 2
La Tarentule
1 par la compagnie « Le Bézoard »

pièce créée le 9 novembre 1977 à la Maison de la Culture de Nantes. 3


1980


Sonopticon
1 Musique et dispositifs électroniques: Jean-Robert Sédano et Solveig de Ory
Photos et Scénographie: Pierre Leloup
Technique: Alain Gonay et Alain Bulot
Du 10 au 21 mai 1980 Tête Galerie, 131 place Saint Léger - Chambéry.  4
Musique en Marche 1 Promenade sonore à l’auditorium de la bibliothèque de Villeneuve

Du 9 au 13 décembre 1980 5, Grand’Place – Grenoble 5


1981


Musique en Marche 
2
du 2 au 13 mars 1981 MJC Les Marquisats, Annecy 6
Musique en Marche 3 Promenade sonore à l' entrepôt

Du 8 avril au 21 juin 1981 Centre Culturel du Marais - CRES - 28 rue des Francs-Bourgeois - Paris 7


1982


Musique de Corps 1
du 11 au 20 juin 1982 Fête dans la Bulle, Amiens 8


1983


Chambre à Musique 1
du 2 au 28 mai 1983 Centre Culturel du Languedoc , 20 rue Lakanal, Montpellier 9
Chambre à Musique 2
du 8 au 23 novembre 1983 FIAG 83
Festival International d'Avant Garde
Pour
Annick Bureaud
Centre André Malraux
112 Rue de Rennes - Paris 6e
10


1984


Camara de Musica 3
du 16 au 26 janvier 1984 Colegiata de San Juan Bautista - Gijon - Asturias 11
Musique Ovoïde 1
29 octobre 1984 sur la place de la Comédie, à Montpellier 12


1985


Camara de Musica 4
1985 Kiosco Alfonso - La Coruña - Galicia 13
Damier Musical
1
14-15-16 juin 1985 Crypte de la basilique de Saint Maximin La Saint Baume 14
Pavillon Chromatique 1
septembre 1985 démonstration au kiosque du Ranelagh à Paris 15


1986


Poème Pi-Anoté 1 Sylvain Soussan, Jean-Robert Sédano et Solveig de Ory de 1986 à 1989 présenté à la Cité des Sciences et de l'Industrie -La Villette- Paris, expos "Arts et Maths" 16
Pavillon Chromatique 2
à Paris – tous les jours de 15h à 19h Parcs et Jardins du 15 mai au 30 juin 1986
Kiosque jardin du Ranelagh 16e
17
Pavillon Chromatique 3
à Paris – tous les jours de 15h à 19h Parcs et Jardins du 2 juillet au 17 août 1986
Kiosque des Buttes Chaumont 19e
18
Pavillon Chromatique 4
à Paris – tous les jours de 15h à 19h Parcs et Jardins du 20 août au 30 septembre 1986
Kiosque du Parc Montsouris 14e
19
16 Exquis Sons
1
du 23 au 28 septembre 1986 à Orléans - Carré Saint Vincent, avec la CAVM 20
ZED 1
du 7 juin au 6 août 1986 CIRCA   Présenté au cours de l'exposition "Les Machines Sentimentales"
à la Chartreuse de Villeneuve Lez Avignon
21
ZED 2
1986 Théâtre de Caen, expo « Les Machines Sentimentales » 22
Musica de Agua
1
du 11 au 26 octobre 1986 Piscine du Groupe Sportif Covadonga à Gijon en Espagne 23
Damier Musical 2 2
du 19 au 21 novembre 1986 espace sonore interactif pour le colloque du CODEJ -Versailles 24


1987


Mélotrope 1 1
du 9 au 24 mai 1987 au Centre Culturel de Cavaillon 25
Pavillon Chromatique 5
Tous les jours de 15h à 19h Parcs et Jardins de Paris
du 15 mai au 30 juin 1987 Kiosque du Parc Montsouris 14e 26
Pavillon Chromatique 6

du 3 juillet au 12 août 1987 Kiosque du Parc Georges Brassens 15e 27
Pavillon Chromatique 7

du 15 août au 30 septembre 1987 Kiosque du square Sarah Bernhardt 20e 28
Mélotrope
1
du 9 au 24 mai 1987 A Cavaillon, Centre Culturel 29
Poème Pi-anoté 2 Expo « Arts et Maths »
Sylvain Soussan, Jean-Robert Sédano et Solveig de Ory
du 5 mai au 20 juin 1987 Cité des Sciences et de l’Industrie de La Villette à Paris 30
Le Damier Musical 3
les 25,28,29 septembre et 1,2,5 octobre 1987 A Marseille – Foire internationale – SAFIM 31
Le Damier Musical 4
du 9 au 19 octobre 1987 A Toulon, parc Ste Musse, Toulon Communication 32
Le Damier Musical   
5
du 19 au 31 décembre 1987 à Marseille, kiosque à musique de la Canebière
Marseille Animation
33
Les Jardins d’Hiver 1 avec Laure Lachéroy du 19 au 31 décembre 1987 à Marseille La Canebière
Marseille Animation
34


1988


Mélotrope
2
du 3 mars au 2 avril 1988 A Compiègne, Centre d’Animation Culturelle – CACCV 35
Mélotrope 
3
du 4 mars au 20 mars 1988 à Montreuil, Centre des Expositions –Maison Populaire 36
IOTA   
1
du 4 mars au 20 mars 1988 à Montreuil, Centre des Expositions –Maison Populaire 37
Pavillon Chromatique 
8

du 19 mai au 26 juin 1988 A Compiègne, Centre d’Animation Culturelle – CACCV 38
Pavillon Chromatique 9
à Paris – tous les jours de 15h à 19h Parcs et Jardins du 14 mai au 29 juin 1988 Kiosque du square du Temple, 3e 39
Pavillon Chromatique 10

du 2 juillet au 15 août 1988 Kiosque du square Violet 15e 40
Pavillon Chromatique 11

du 18 août au 29 septembre 1988 Kiosque du square Villemin, 10e 41
La Promenade Musicale 1 Jean-Robert Sédano et Solveig de Ory
Elsinore
Vent d'eau
vente le 8 juillet 1988 Au Château de la Tour d’Aigues (84) 42
Serpent Sonnant
1
du 7 au 27 octobre 1988 A Beauvais (60) Association Socio-Culturelle Argentine ASCA 43
Poème Pi-anoté 3 Sylvain Soussan, Jean-Robert Sédano et Solveig de Ory 1er aout 1988 Cité des Sciences et de l’Industrie de La Villette à Paris 44


1989


Damier Musical 6   « Barcelona Sona » 1989 ? Promenade Musicale à Barcelone, Parc des Exposition de Montjuic 45
Pavillon Chromatique
12
à Paris – tous les jours de 15h à 19h Parcs et Jardins du 18 mai au 2 juillet 1989 Kiosque du square des Epinettes, 17e 46
Pavillon Chromatique
13
du 5 juillet au 20 août 1989 Kiosque de l’Esplanade de Champ de Mars 7e 47
Pavillon Chromatique 14
du 23 août au 3 octobre 1989 Kiosque du square Maurice Gardette, 11e 48
Promenade Musicale 2 Adjuntament de Barcelona – Area de Cultura les 23 et 24 septembre 1989 à Barcelone, Fiestas de la Mercé – Moll de la Fusta 49
Promenade Musicale 3
du 20 novembre au 22 décembre 1989 A Belfort, Exposition « Phénomènes », Institut Jeune Europe Technologie 50
Promenade Musicale 4 2 Programmes musicaux interactifs :
Révolution de J.R. Sédano et S. de Ory
Renaissance d’après Josquin des Prés
le 19 juin 1989   Au Château de la Tour d’Aigues 51
Papillon Electrique 1 avec Brigitte Burdin, danse (Transe Express), Etienne Delmas, compositeur 1989 Au Château de La Tour d’Aigues 52
Damier Musical
7
du 8 au 16 juillet 1989 A Parthenay, Festival Ludique International de Parthenay FLIP 53


1990


Pavillon Chromatique 15  à Paris – tous les jours de 15h à 19h Parcs et Jardins du 12 mai au 25 juin 1990 Kiosque du square Sarah Bernhardt, 20e 54
Pavillon Chromatique 16
du 28 juin au 15 août 1990 Kiosque des Champs Elysées, 8e 55
Pavillon Chromatique 17
du 18 août au 27 septembre 1990 Kiosque du square Courteline, 12e 56
Melotrope 4
du 21 au 26 mai 1990 A Saint Etienne, Nouvel Espace Culturel NEC 57
Melotrope 5
du 28 mai au 3 juin 1990 A Saint Etienne, au CCM 58
Promenade Musicale 5 64 dalles SAPRR Société des Autoroutes Paris-Rhin-Rhône  Tous les jours de 7h30 à 20h du 13 juillet au 12 septembre 1990 SAPRR, Aire de repos de Boitray, A6 59


1991


Pavillon Chromatique 18 à Paris – tous les jours de 15h à 19h Parcs et Jardins du 8 mai au 23 juin 1991 Kiosque du square A. Chérioux, 15e 60
Pavillon Chromatique 19
du 26 juin au 18 août 1991 Kiosque du square Carpeaux, 18e 61
Pavillon Chromatique 20

du 21 août au 25 septembre 1991 Kiosque du square d’Anvers, 9e 62
Promenade Musicale 6 vendue à la SAPRR Société des Autoroutes Paris-Rhin-Rhône le 17 mai 1991 – 64 dalles le 17 mai 1991 Aire de repos de Boitray, A6
Tous les jours de 7h30 à 20h
63
Poème Pi-anoté 
3 Cession des droits
Cité des Sciences et de l’Industrie de La Villette à Paris
octobre 1991 Cité des Sciences et de l’Industrie de La Villette à Paris 64
Mélotrope 6
du 13 au 20 mai 1991 A Belfort, Centre de Culture Scientifique IJET Jean-Yves Bernaud 65


1992


Promenade Musicale 7 Remise en fonction Le 6 avril 1992 Aire de repos de Boitray, A6
SAPRR Société des Autoroutes Paris-Rhin-Rhône
66
Pavillon Chromatique 21
 à Paris – tous les jours de 15h à 19h Parcs et Jardins du 15 mai au 30 juin 1992 Kiosque du square du Temple, 3e 67
Pavillon Chromatique 22

du 3 juillet au 18 août 1992 Kiosque du square de Clignancourt, 18e 68
Pavillon Chromatique 23
du 21 août au 30 septembre 1992 Kiosque du square Mgr. Maillet, 19e 69
Arco Iris
1 Première présentation du 12 au 14 juin 1992 A Belfort, Pré La Rose, Fête de la Science
Association pour la promotion de la culture scientifique APCSTI
70
Damier Musical
8
du 17 au 19 juillet 1992 A Vals les Bains, Jardin du Casino 71
Promenade Musicale 8
du 15 au 21 juin 1992 A Lunel, Salle Louis Feuillade 72
Arco Iris 2
Juillet 1992 A Lunel, Salle Louis Feuillade, expo privée pour vidéo et photos 73
Pavillon Chromatique
24 Alliance Française de Gijon du 27 juin au 26 août 1992 A Gijon, Espagne, Kiosque à Musique Paseo de Begoña 74


1993


Pavillon Chromatique
25 à Paris – tous les jours de 15h à 19h Parcs et Jardins du 20 mai au 30 juin 1993 Kiosque du square Trousseau, 12e 75
Pavillon Chromatique 26
du 3 juillet au 17 août 1993 Kiosque de la place de Bitche, 19e 76
Pavillon Chromatique 27
du 20 août au 3 octobre 1993 Kiosque du parc G. Brassens, 15e 77
Tubulophone 0
22 mai 1993 Avant première (Vincent Deuzeuze, Sébastien Cartron)
Jardin de la maison de St Sériès, Fête pour la naissance de Zoé
78
Tubulophone  1 (première présentation) 5 juin 1993 Place du Martroi à Orléans - Fête de la Science 79
Hop’ Music 1
5 et 6 juin 1993 à Tours - Centre Sciences 80
Hop’ Music
2
du 12 au 19 juin 1993 A Fécamp (76) – Centre Culturel 81
Hop’ Music
3
du 20 au 30 juillet 1993 A Valence (26) – Comité des Fêtes - Mairie 82
Promenade Musicale 9
juillet 1993 Remise en fonction, Aire de repos de Boitray, A6 83
Promenade Musicale 10
août 1993 Maintenance Aire de repos de Boitray, A6, SAPRR 84
Promenade Musicale 11
du 5 au 15 août 1993 A Feldkirch, Autriche, Palais Liechtenstein Impuls Festival 85
Hop’ Music 4
du 6 au 11 novembre 1993 A Beaune
86
Tubulophone 
2
du 7 au 11 décembre 1993 A Villefontaine (38) – Mairie 87


1994


Tubulophone  3
du 9 au 12 mars 1994 à Amiens (80), Thierry Kirscher et Associés 88
Hop’ Music
5
du 9 au 12 mars 1994 à Amiens (80), Thierry Kirscher et Associés 89
Hop’ Music
6
du 26 mars au 2 avril 1994 A Petit Couronne (76) – CAC Mairie 90
Hop’ Music 7
du 1er avril au 11 avril 1994 A Mayenne (53), Le Kiosque, Centre Culturel 91
Tubulophone 
4
du 1er au 11 avril 1994 à Nantes (44), Foire internationale, Sté Equipage 92
Hop’Music
8
du 1er au 11 avril 1994 à Nantes (44), Foire internationale, Sté Equipage 93
Promenade Musicale 12
Le 6 avril 1994 Remise en service, Aire de boitray, A6, SAPRR 94
Promenade Musicale 13
Le 13 mai 1994 Maintenance, Aire de boitray, A6, SAPRR 95
Hop’ Music
9 Fête de la Science – Centre Sciences Le 28 mai 1994 à Chateauroux (36) 96
Tubulophone
5 Fête de la Science – Centre Sciences les 28 et 29 mai 1994 à Bourges (18) 97
Hop’ Music 10
les 4 et 5 juin 1994 A Orly (94), Centre Culturel Aragon Triolet 98
Hop’ Music 11
le 19 juin 1994 A Grande Synthe (59), Mairie, Centre Saint Jacques 99
Tubulophone 6
le 21 juin 1994 A Chambéry (73), Mairie 100
Promenade Musicale 14
Le 24 juin 1994 Maintenance, Aire de boitray, A6, SAPRR 101
Tubulophone 
7
le 14 juillet 1994 A Oissel (76), Mairie 102
La Mer 1 Première août 1994 à Barcelone, Parc Güell 103
Hop’ Music
12
août 1994 à Barcelone, Parc Güell 104
Tubulophone  
8
le 21 août 1994 A Saint Malo du Bois, Fête de Poupet 105
Tubulophone
9
septembre 1994 A Viladecans, Festival Al Carrer 106
Tubulophone
10 avec Fred Ladoué le 18 septembre 1994 à Achères – Association des Loisirs Culturels 107
Le Ciel
1 Première le 18 septembre 1994 à Achères – Association des Loisirs Culturels 108
Promenade Musicale 15
Le 19 septembre 1994 Maintenance, Aire de boitray, A6, SAPRR 109
Tubulophone
11
les 13 et 14 octobre 1994 A Chalette sur Loing – Mairie 110
Tubulophone 
12
du 13 au 19 décembre 1994 A Cagnes sur Mer – Art et Culture, Mairie 111
La Mer 2
du 13 au 19 décembre 1994 A Cagnes sur Mer – Art et Culture, Mairie 112
Le Ciel
2
du 13 au 19 décembre 1994 A Cagnes sur Mer – Art et Culture, Mairie 113


1995


La Mer
3
le 3 février 1995 Au Sporting Club de Monte-Carlo, Canal + 114
L’Enfer 
1 Première du 27 mars au 1er avril 1995
A Privas (07), MJC 115
Promenade Musicale 15 Maintenance avril à septembre 1995 Aire de Boitray, A6, SAPRR 116
La Mer 4
du 6 au 9 avril 1995 Au Corum de Montpellier, Okéanos 117
Tubulophone 13
du 6 au 26 juin 1995 A Mandelieu La Napoule (06) – Centre de la Culture et des Loisirs CJCL 118
Hop’ Music 13
les 1 et 2 juillet 1995 à Sotteville les Rouen, Festival Vivacité 119
La Mer
5
les 1 et 2 juillet 1995 à Sotteville les Rouen, Festival Vivacité 120
Hop’ Music 14
du 3 au 8 juillet 1995 à Rennes, Parc du Thabor, Festival Les Tombées de la Nuit 121
La Mer
6
du 3 au 8 juillet 1995 à Rennes, Parc du Thabor, Festival Les Tombées de la Nuit 122
Hop’ Music 15
les 25 et 26 juillet 1995 A Beaucaire (30) – Mairie 123
Tubulophone 14
les 25 et 26 juillet 1995 A Beaucaire (30) – Mairie 124
La Mer
7
les 19 et 20 août 1995 à Aubagne (13), Mairie, Aubagne Animation 125
Tubulophone 15
les 19 et 20 août 1995 à Aubagne (13), Mairie, Aubagne Animation 126
Tubulophone 16
du 7 au 13 octobre 1995 A Marly le Roi (78), Espace Jeunes 127
Promenade Musicale 16 Inauguration de 2 nouvelles musiques :
-« Passacaille » de Jean-Michel Robert
 -« Provence » de André Gabriel
été 1995 Château de la Tour d’Aigues – Jean Blanc 128


1996


La Mer 8
du 13 au 28 avril 1996 A Leucate (11), Sivom de Leucate – Le Barcarès 129
Promenade Musicale 17 Maintenance avril à septembre 1996 Aire de Boitray, A6, SAPRR 130
Tableaux Sonores 0 Avant Première juin 1996 A Saint Sériès, Parc municipal 131
Tableaux Sonores 0 Expo privée pour reportage télé M6 Juin 1996 A Mudaison, Atelier 132
Tubulophone 17
le 29 juin 1996 A Draguignan (83), Foire de l’Olive 133
Les Pyramides
0 Avant Première juillet 1996 A Boisseron, sur le Vidourle 134
Tableaux Sonores
1 Le Manège – Scène Nationale les 2,3,4 juillet 1996 A Maubeuge (59), festival « Les Inattendus de Maubeuge » 135
La Mer 
9 Le Manège – Scène Nationale les 2,3,4 juillet 1996 A Maubeuge (59), festival « Les Inattendus de Maubeuge » 136
Tubulophone
18
du 7 au 12 juillet 1996 A Valmorel (73), La Maison de Valmorel 137
La Forêt 1 Première
le 21 juillet 1996 A Valmorel (73), La Maison de Valmorel 138
Tableaux Sonores 2
du 27 au 30 septembre 1996 à Orléans, Parc des Expositions, Foire Internationale 139
Tubulophone 19
du 27 au 30 septembre 1996 à Orléans, Parc des Expositions, Foire Internationale 140
La Forêt 
2
du 27 au 30 septembre 1996 à Orléans, Parc des Expositions, Foire Internationale 141
Tubulophone 
20
le 30 novembre 1996 A Perpignan, Palais des Expositions, La Casa Musicale – Michel Vallet 142
Hop’ Music 16
du 2 au 7 décembre 1996 A Saint Etienne du Rouvray (76) – Mairie 143
La Mer
10
du 6 au 8 décembre 1996 A Gentilly – Mairie 144
Tableaux Sonores 3
du 18 au 22 décembre 1996 A Vichy – Centre Culturel Valéry Larbaud 145


1997


La Mer
11
du 3 au 15 mars 1997 A Saint Malo – (Nantes (44)), Mer et Média (Rennes, Pierre Giboire) 146
Tubulophone 21
du 7 au 12 avril 1997 A Montpellier, Place de la Comédie, Association IO, Marc Deluz 147
Promenade Musicale 18 Maintenance avril à août 1997 Aire de Boitray, A6, SAPRR 148
Arco Iris
3
du 26 mai au 11 juin 1997 A Thionville (57), CCSTI Lorraine, Au Fil des Sciences, Philippe de Pachtère 149
L’Enfer
2
le 28 mai 1997 A Vauvert (30), Mairie 150
Tubulophone 22
du 4 au 11 juin 1997 A Thionville (57), CCSTI Lorraine, Au Fil des Sciences, Philippe de Pachtère 151
La Mer 
12
le 31 mai 1997 A Petit Quevilly (76), Comité des Fêtes 152
Tubulophone 23
les 31 mai et 1er juin 1997 A Saint André Les Lille – Mairie 153
La Mer
13
le 1er juin 1997 A Saint André Les Lille – Mairie 154
Hop’Music 17 Domaine de Restinclières le 8 juin 1997 A Prades le Lez (34), Maison Départementale de l’Environnement 155
Tableaux Sonores 4 Domaine de Restinclières le 8 juin 1997 A Prades le Lez (34), Maison Départementale de l’Environnement 156
La Forêt 
3 Domaine de Restinclières le 8 juin 1997 A Prades le Lez (34), Maison Départementale de l’Environnement 157
Tableaux Sonores 5
le 14 juin 1997 à Rochefort (17), Théâtre de la Coupe d’Or, Alex Broutard 158
Tubulophone 24
le 14 juin 1997 à Rochefort (17), Théâtre de la Coupe d’Or, Alex Broutard 159
Tubulophone 25
du 16 au 22 juin 1997 à Saint Loup Commes (31)
Association Chanterelle, Auzeville, Bernard Peyranne
160
Hop’ Music
18
du 16 au 22 juin 1997 à Saint Loup Commes (31)
Association Chanterelle, Auzeville, Bernard Peyranne
161
La Forêt
4
les 20 et 21 juin 1997 A Chelles (77), Association Chelles Animation Culture, Mairie 162
Hop’ Music 19
le 28 juin 1997 à Le Havre-Rouelles, Jardin d’Enfants, Mairie 163
Tubulophone 26
le 28 juin 1997 à Le Havre-Rouelles, Jardin d’Enfants, Mairie 164
Tubulophone 27
du 6 au 14 juillet 1997 à Palerme, Sicile, « La Citta Gioiosa »
dans les jardins de la Villa Trabia
165
Le Ciel 3
du 6 au 14 juillet 1997 Kant – Piccola Cooperativa de Malnate (VA) 166
La Mer
14
du 6 au 14 juillet 1997
167
La Forêt
5
du 6 au 14 juillet 1997
168
La Mer 15
les 22 et 23 juillet 1997 à Beaucaire (30), Mairie 169
Tableaux Sonores 6
les 22 et 23 juillet 1997 à Beaucaire (30), Mairie 170
Hop’ Music 20
les 26 et 27 juillet 1997 à Clermont l’Hérault (34), Association Haut Pays d’Oc 171
Tubulophone 28
les 26 et 27 juillet 1997 à Clermont l’Hérault (34), Association Haut Pays d’Oc 172
Hop’ Music 21
le 9 août 1997 A Figeac (46), Place de la Raison, Association ADCF 173
Tubulophone 29
du 10 au 24 septembre 1997 A Talence (33), Médiathèque, Mairie 174
La Forêt 6
date ? A Thessalonique, Grèce 175
Tubulophone
30
les 11 et 12 octobre 1997 A Chateauroux (36) – Fête de la Science, Centre Sciences
CCSTI Région Centre, Michel Darche
176
Tubulophone 31
le 15 novembre 1997 à Saint Etienne (42), Mission Stratégique Enfants 177
Hop’ Music 22
le 15 novembre 1997 à Saint Etienne (42), Mission Stratégique Enfants 178


1998


Promenade Musicale 19 Maintenance mars à juin 1998 Aire de Boitray, A6, SAPRR 179
La Mer
16
du 16 au 20 mars 1998 à Mende (48) – Fédération des Œuvres Laïques de la Lozère, FOL 180
Hop’ Music 23
du 16 au 20 mars 1998 à Mende (48) – Fédération des Œuvres Laïques de la Lozère, FOL 181
Tableaux Sonores 7
du 30 mars au 20 avril 1998 à Colomiers (31), Mairie SEMASCL 182
Tubulophone 32
du 30 mars au 20 avril 1998 à Colomiers (31), Mairie SEMASCL 183
Tubulophone
33
du 27 au 29 avril 1998 à Cannes (06), Cannes Jeunesse, Mairie 184
La Mer
17
du 27 au 29 avril 1998 à Cannes (06), Cannes Jeunesse, Mairie 185
Tubulophone 34
du 12 au 20 mai 1998 à Nancy, Gare SNCF, Serge Joly 186
La Mer 18
du 12 au 20 mai 1998 à Nancy, Gare SNCF, Serge Joly 187
Tubulophone 35
du 22 au 30 mai 1998 A Aulnoye Aymeries (59), Maison de la Petite Enfance, Mme Lallemand 188
Tubulophone 36
du 2 au 16 juin 1998 à Saint Sébastien sur Loire, Médiathèque, Marie-Noëlle Beaupère 189
Hop’ Music
24
du 2 au 16 juin 1998 à Saint Sébastien sur Loire, Médiathèque, Marie-Noëlle Beaupère 190
La Mer
19
le 21 juin 1998 à Conflans Sainte Honorine (78), sur les quais, Conseil d’Animation 191
Tubulophone
37
le 21 juin 1998 à Conflans Sainte Honorine (78), sur les quais, Conseil d’Animation 192
Tableaux Sonores
8
le 21 juin 1998 A Viroflay (78), Mairie 193
La Mer 20
le 27 juin 1998 à Londres (GB), Islington International Festival, Woodie Dunbar 194
Hop’ Music
25
le 27 juin 1998
195
Tableaux Sonores 9
le 27 juin 1998
196
Tubulophone 38
été 1998 à Montpellier, Château d’Ô, Festival Saperlipopette Enfantillages 197
Hop’ Music 26
été 1998 à Montpellier, Château d’Ô, Festival Saperlipopette Enfantillages 198
La BD
1 Première les 12 et 13 septembre 1998 A Chateauroux (36), Mairie 199
Tubulophone 39
les 19 et 20 septembre 1998 à Renault-Guyancourt (78), Comité d’Etablissement Renault, Technocentre 200
Arco Iris
4
les 19 et 20 septembre 1998
201
La Mer
21
les 19 et 20 septembre 1998
202
La Forêt
7 OPIE-LR Millas (66), Guy Pinault, avec programme sonore Insectes du 7 au 11 octobre 1998 A Nîmes (30), Muséum d’Histoire Naturelle, Expo « Au fil des Insectes » 203


1999


Arco Iris 
5
du 18 décembre 1998 au 2 janvier 1999 A Vauvert, Mairie 204
Tubulophone 40
le 22 décembre 1998 A Vauvert, Mairie 205
Hop’ Music
27
le 22 décembre 1998 A Vauvert, Mairie 206

-*-*-*-*-*-*-*-

Tubulophone
41
du 5 au 29 janvier 1999
à Toulouse, Centre Culturel Alban Minville
207
Tableaux Sonores 10
du 5 au 29 janvier 1999 à Toulouse, Centre Culturel Alban Minville 208
Hop’ Music 28
du 2 au 13 février 1999 A Persan (95) – Bibliothèque de Persan, Mairie 209
Promenade Musicale 20 Maintenance mars à juin 1999 Aire de Boitray, A6, SAPRR 210
Le Cube 1 Première Présentation du 30 avril au 8 mai 1999 A Saint Amand Les Eaux (59) 211
Tubulophone 42
du 8 au 17 mai 1999 à Bordeaux – Foire Internationale 212
Tableaux Sonores 11
du 8 au 17 mai 1999
213
La Forêt 8
du 8 au 17 mai 1999
214
La Mer 22
du 8 au 17 mai 1999
215
Hop’ Music 29
du 25 mai au 2 juin 1999 A Nancy – Gare SNCF, Serge Joly 216
Tubulophone 43
le 5 juin 1999 à Narbonne (11), Mairie, Service Culture 217
Tableaux Sonores 12
le 5 juin 1999 à Narbonne (11), Mairie, Service Culture 218
Le Cube 2
le 12 juin1999 A Rochefort (17), Théâtre de la Coupe d’Or, Alex Broutard 219
Le Cube 3
les 26 et 27 juin 1999 A Sotteville Les Rouen (76), Festival Vivacité 220
Le Cube 4
les 10,11,12 juillet 1999 à Luz Saint Sauveur (65), Festival Jazz à Luz 221
Tubulophone 44 (vol d’un Tubulophone !) les 10,11,12 juillet 1999 Association Jazz Pyr, Maison du Parc National et de la Vallée 222
Tubulophone 45
le 14 juillet 1999 A Hastingues (40), Association « Les Amis du Carcoilh d’Hastingues 223
Tubulophone 46
les 17 et 18 août 1999 A Saint Bonnet (05), Association des Commerçants 224
Le Cube 5
du 13 au 19 septembre 1999 A Douchy Les Mines (59), Ecole de Musique, Mairie 225
La Forêt 9
le 22 septembre 1999 A Amiens (80), Cesam International 226
Le Ciel 4
du 19 au 26 octobre 1999 A La Garde (83), Mairie 227
Hop’ Music 30
le 23 octobre 1999, à Chateauroux (36) La Science en Fête, Centre Sciences, Orléans 228
Tubulophone 47
les 23 et 24 octobre 1999, à Tours (37) La Science en Fête, Centre Sciences, Orléans 229
Tubulophone 48 Printemps Culturel du Valenciennois du 8 au 13 novembre 1999 à Trith Saint Léger (59) Centre Culturel Pablo Picasso 230
La BD 2 Printemps Culturel du Valenciennois du 8 au 13 novembre 1999 à Trith Saint Léger (59) Centre Culturel Pablo Picasso 231
Tableaux Sonores 13
les 11 et 12 décembre 1999 Au Puy en Velay (43), Comité d’Animation 232


2000


Tubulophone 49 Association Polymusicales – Jean-Marie Elzière le 16 janvier 2000 A Saint Christol Les Alès (30), Festival des Mômes 233
Hop’ Music 31
du 6 mars au 17 juin 2000 Suisse, Alibi S.A., CH 1279 Chavannes de Bogis 234
La Mer 23 « L’Art en Mouvement », Paul Lamour du 27 au 30 avril 2000 A Courcouronnes (91), Ferme du Bois Briard, Mairie                                 235
Tubulophone 50
du 9 au 20 mai 2000 A Wattrelos (59), Mairie 236
Le Cube 6
date ? Centre Socio-Culturel  de Valdegour - 4 place Pythagore 30900 NIMES 237
La BD 3
date ? Centre Socio-Culturel  de Valdegour - 4 place Pythagore 30900 NIMES 238
La Mer 24
date ? Centre Socio-Culturel  de Valdegour - 4 place Pythagore 30900 NIMES 239
Hop’ Music 32 L’Artchipel, Scène Nationale de Guadeloupe, Claire-Nita Lafleur du 9 au 20 mai 2000 A Basse Terre, Guadeloupe 240
Le Cube 7
du 22 au 29 mai 2000 A Namur (Belgique), Promotion des Arts Forains, Jean-Félix Tirtiaux 241
Promenade Musicale 21 Remise en service le 26 mai 2000 Aire de Boitray, A6, SAPRR 242
La Mer 25
le 27 mai 2000 A Saint Vallier (71) – Mairie 243
La Mer 26
du 16 au 25 juin 2000 A Mantes La Jolie (78), Mairie 244
Le Cube 8
le 24 juin 2000 A Bures sur Yvette (91), Mairie 245
Tubulophone 51
les 14 et 15 juillet 2000 A Laval (53), Place du 11 Novembre, Mairie 246
Tubulophone 52
le 3 septembre 2000 A Bonneval (28), « Fenêtres sur Rues », Mairie 247
Tubulophone 53
du 12 au 19 septembre 2000 A Gisors (27), Service Culturel, Mairie 248
La Forêt 10
du 18 au 24 septembre 2000 A Douchy Les Mines, Ecole de Musique, Mairie 249
La Mer 27
le 30 Septembre 2000 A Esbly (77), Centre de Loisirs EDF-CMCAS 250
La Mer 28
du 6 au 15 octobre 2000 à Montpellier – Foire Internationale, Stand de la Ville 251
La Forêt 11
du 6 au 15 octobre 2000 à Montpellier – Foire Internationale, Stand de la Ville 252
Tableaux Sonores 14
les 21 et 22 octobre 2000 A Tours (37), Fête de la Science, Centre Sciences, Orléans 253
Le Cube 9
du 18 au 22 novembre 2000 A Annecy, Centre Bonlieu, Collectif et Cie, Philippe Moënne-Loccoz 254
Le Cube 10
du 13 au 19 décembre 2000 A Mantes La Jolie (78), Mairie 255
Tubulophone 54
les 16 et 17 décembre 2000 à Bourges (18), Mairie 256
Tableaux Sonores 15
les 16 et 17 décembre 2000 à Bourges (18), Mairie 257


2001


Tubulophone 55 « L’Art en Mouvement », Paul Lamour du 11 au 20 mai 2001 A Courcouronnes (91), Ferme du Bois Briard, Mairie 258
Le Cube 11
du 17 au 22 mai 2001 A Saint Vallier (71), Mairie 259
La Mer 29
du 8 au 26 juin 2001 A Pont Sainte Maxence (60), Bibliothèque Municipale 260
Tubulophone 56
le 10 juin 2001 à Franconville (95), Mairie 261
Hop’ Music 33
le 10 juin 2001 à Franconville (95), Mairie 262
Tableaux Sonores 16
le 10 juin 2001 à Franconville (95), Mairie 263
Tubulophone 57
le 24 juin 2001 à Grigny (91), Comité des Fêtes 264
Tableaux Sonores 17
le 24 juin 2001 à Grigny (91), Comité des Fêtes 265
Tableaux Sonores 18
du 17 au 29 juillet 2001 à Maubeuge (59), Mairie, Service Petite Enfance 266
Hop’ Music 34
du 17 au 29 juillet 2001 à Maubeuge (59), Mairie, Service Petite Enfance 267
Tubulophone 58
du 1er au 15 août 2001 à Caen (14), au Château, Relais d’Sciences 268
Hop’ Music 35
du 1er au 15 août 2001 à Caen (14), au Château, Relais d’Sciences 269
Tableaux Sonores 19
du 1er au 15 août 2001 à Caen (14), au Château, Relais d’Sciences 270
Le Cube 12 Espaces Culturels Villefranchois, Christiane Lauriac du 8 au 11 août 2001 A Villefranche de Rouergue (12) 271
Le Cube 13
du 5 au 14 octobre 2001 à Montpellier, Foire Internationale 272
Tubulophone 59
du 5 au 14 octobre 2001 à Montpellier, Foire Internationale 273
Tableaux Sonores 20
du 5 au 14 octobre 2001 à Montpellier, Foire Internationale 274
Hop’ Music 36
du 15 au 20 octobre 2001 A Saint Gratien (95), Centre Culturel Camille Claudel, Office Culturel 275
Tubulophone 60
du 16 au 20 octobre 2001 A Mourenx (64), Bibliothèque Municipale, Marie-Claude Charbonnier 276
Tubulophone 61
du 22 octobre au 3 novembre 2001 A Vevey (Suisse), Nestor Votre Majord’Home, Catherine Eger 277
La Ronde 1 Première du 17 au 22 novembre 2001 A Annecy, Centre Bonlieu, Collectif et Cie, Philippe Moënne-Loccoz 278


2002


La Mer 30 Médiathèque Yves Laurent, Marie-Noëlle Beaupère du 6 au 27 février 2002 A Saint Sébastien Sur Loire (44) 279
Hop’ Music 37
du 2 au 12 avril 2002 A Lanester (56), CAF du Morbihan 280
Le Cube 14 « L’Art en Mouvement », Paul Lamour du 11 au 19 mai 2002 A Courcouronnes (91), Ferme du Bois Briard, Mairie 281
La Forêt 12
les 31 mai, 1er et 2 juin 2002 à Nîmes, Jardins de la Fontaine, Mairie, Journées de l’Environnement 282
Tubulophone 62
les 31 mai, 1er et 2 juin 2002 à Nîmes, Jardins de la Fontaine, Mairie, Journées de l’Environnement 283
Le Cube 15
du 21 au 23 juin 2002 A Chatou (78), Association Culturelle de Chatou 284
Tubulophone 63
le 22 juin 2002 A Chelles (77), Mairie 285
Tableaux Sonores 21
du 15 au 19 octobre 2002  A Mourenx (64), Bibliothèque Municipale, Marie-Claude Charbonnier 286
La Mer 31
le 15 décembre 2002 A La Roche Sur Foron (74), Fête du C.E. Salomon, Agence Delalune 287
Tableaux Sonores 22
du 21 au 24 décembre 2002 à Clichy (92), Mairie 288
Tubulophone 64 Première de la nouvelle version du 21 au 24 décembre 2002 à Clichy (92), Mairie 289


2003


Hop’ Music 38
du 12 au 16 mai 2003 A Cholet (49), Semaine Petite Enfance, Centre Communal d’Action Sociale 290
Le Cube 16
le 21 juin 2003 A Bron (69), Mairie 291
Hop’ Music 39
le 25 juin 2003 A Perpignan (66), Direction de l’Action Educative et de l’Enfance, Mairie 292
Tubulophone 65
du 31 juillet au 7 août 2003 à Mende (48), Office Municipal du Tourisme 293
Tableaux Sonores 23
du 31 juillet au 7 août 2003 à Mende (48), Office Municipal du Tourisme 294
Les Pyramides 1 Première présentation des Pyramides (sur le Lot) du 31 juillet au 7 août 2003 à Mende (48), Office Municipal du Tourisme 295
Le Cube 17
du 31 juillet au 7 août 2003 à Mende (48), Office Municipal du Tourisme 296
La Ronde 2 Expo « De la musique mécanique à la musique électrique » du 4 au 26 octobre 2003 à Reims (51), Ancien Collège des Jésuites 297
Le Cube 18
du 4 au 26 octobre 2003 Ville de Reims, Direction de l‘Economie, Patrick Lauzier 298
Tableaux Sonores 24
du 4 au 26 octobre 2003
299
Tubulophone 66
du 4 au 26 octobre 2003
300
Arco Iris 6
du 4 au 26 octobre 2003
301
La Mer 32
le 4 octobre 2003 A Reims, Place Drouet d’Erlon
Centre National du Mime, Paris, Christophe Opec
302
Le Gong Lunaire 1 Première présentation du 7 au 18 octobre 2003 A Mourenx (64), Bibliothèque Municipale, Marie-Claude Charbonnier 303
La Mer 33
le 13 décembre 2003 A Grenoble (38), Fête du C.E. Hewlett Packard
Association Ovni Prod, Marie Albine Lesbros
304
Tableaux Sonores 25
le 17 décembre 2003 à Hyères (83) – Mairie 305
Tubulophone 67
le 17 décembre 2003 à Hyères (83) – Mairie 306
Le Cube 19
du 21 au 24 décembre 2003 à Hyères (83) – Mairie 307


2004


La Mer 34  inauguration du film de Jacques Perrin « les voyageurs du ciel et de la mer », 2 fresques du 1er au 30 avril 2004 Parc du Futuroscope, Jaunay-Clan (86) 308
La Ronde 3 « L’Art en Mouvement », Paul Lamour du 7 au 16 mai 2004 A Courcouronnes (91), Ferme du Bois Briard, Mairie 309
Le Cube 20
 les 15 et 16 mai 2004 A Marsillargues (34), Cour du Château, Mairie 310
La Mer 35 Festival de la Blanche et du Bès,
AJBBET, Didier Michel
le 11 septembre 2004 A Seyne les Alpes (04) 311
Tubulophone 68
le 11 septembre 2004 A Seyne les Alpes (04) 312
Tableaux Sonores 26 « Journée sans voiture » le 22 septembre 2004 à Montreuil (93), Mairie 313
Tubulophone 69 « Journée sans voiture » le 22 septembre 2004 à Montreuil (93), Mairie 314
Tableaux Sonores 27 « Fiestas del Pilar »,  Enric Toral Beneseit les 10 et 11 octobre 2004 à Zaragoza (Espagne) 315
Tubulophone 70 « Fiestas del Pilar »,  Enric Toral Beneseit les 10 et 11 octobre 2004 à Zaragoza (Espagne) 316
Tableaux Sonores 28 « Fête du musée Picasso », Enric Toral le 24 octobre 2004 à Malaga (Espagne) 317
Tubulophone 71 « Fête du musée Picasso », Enric Toral le 24 octobre 2004 à Malaga (Espagne) 318
Hop’ Music 40
du 24 novembre au 18 décembre 2004 à Fort de France (Martinique), au CMAC, l’Atrium, Fanny Auguiac 319
Tubulophone 72
du 24 novembre au 18 décembre 2004 à Fort de France (Martinique), au CMAC, l’Atrium, Fanny Auguiac 320
Tableaux Sonores 29 « Fête des Lumières » le 8 décembre 2004 A Bron (69), Mairie 321
La Ronde 4 « Fête des Lumières » le 18 décembre 2004 à Valence (26), Mairie, hall du théâtre 322
Le Cube 21
le 18 décembre 2004 à Valence (26), Mairie 323
La Mer 36
le 18 décembre 2004 à Valence (26), Mairie 324
Tableaux Sonores 30
le 18 décembre 2004 à Valence (26), Mairie 325


2005


Tableaux Sonores 31
Du 18 au 24 avril 2005 Le Cap d'Agde - Centre Port 34000 326
Le Cube 22
Samedi 28 mai 2005 à Guyancourt 78280 327
Hop' Music 41
Samedi 28 mai 2005 à Guyancourt 78280 328
Tubulophone 73
Samedi 4 et dimanche 5 juin 2005 A Malakoff 92240 329
Tubulophone 74
Mardi 5 juillet 2005 Gare de l'Est – SNCF - Paris 330
Tableaux Sonores 32
Dimanche 18 septembre 2005 Villeneuve Lez Avignon 30400 331
Le Cube 23
Samedi 8 et dimanche 9 octobre 2005 Saint Denis 93200 332
Hop' Music 42
Samedi 8 et dimanche 9 octobre 2005 Saint Denis 93200 333
Tubulophone 75
du 11 au 18 décembre 2005 Association Audace Cayenne – Guyane (Sergine Boutrin) 334


2006


Tableaux Sonores 33
Les 2,3,4 janvier 2006 Plaça de la Vila - Vilanova i la Geltrù (Espagne) 335
Guéridons Musicaux 1 Première Le 2 avril 2006 Festival des Jeux
77550 Moissy Cramayel
336
Guéridons Musicaux 2
Du 13 au 22 mai 2006 Ecole de Musique
31150 Fenouillet
337
Tubulophone 76
Les 20 et 21 mai 2006 Festival "Les Incroyables"
03300 Cusset
338
La Mer 37
Les 20 et 21 mai 2006 Festival "Les Incroyables"
03300 Cusset
339
Le Ciel 5
Du 7 au 11 juin 2006 Festival "L'Echappée Belle"
33290 Blanquefort
340
La Mer 38
Du 7 au 11 juin 2006 Festival "L'Echappée Belle"
33290 Blanquefort
341
Hop' Music 43
Du 7 au 11 juin 2006 Festival "L'Echappée Belle"
33290 Blanquefort
342
Le Cube 24
Du 7 au 11 juin 2006 Festival "L'Echappée Belle"
33290 Blanquefort
343
Tubulophone 77
Du 7 au 11 juin 2006 Festival "L'Echappée Belle"
33290 Blanquefort
344
Tableaux Sonores 34
Du 7 au 11 juin 2006 Festival "L'Echappée Belle"
33290 Blanquefort
345
Tableaux Sonores 35
Le 17 juin 2006 Fête de la Musique
57970 Yutz
346
La Mer 39
Le 21 juin 2006 Fête de la Musique
69500 Bron
347
Tubulophone 78
Le 25  juin 2006 Gannat (03) 348
Les Pyramides 2 "Sons Jardin" Du 14 juillet au 14 août 2006 Parc Scientifique du Près La Rose - Pavillon des Sciences  25200 Montbéliard 349
Hop' Music 44
Du 14 juillet au 14 août 2006 Parc Scientifique du Près La Rose - Pavillon des Sciences  25200 Montbéliard 350
Le Cube 25
Du 14 juillet au 14 août 2006 Parc Scientifique du Près La Rose - Pavillon des Sciences  25200 Montbéliard 351
Tubulophone 79
Du 14 juillet au 14 août 2006 Parc Scientifique du Près La Rose - Pavillon des Sciences  25200 Montbéliard 352
Tableaux Sonores 36
Du 14 juillet au 14 août 2006 Parc Scientifique du Près La Rose - Pavillon des Sciences  25200 Montbéliard 353
Tubulophone
80
Vendredi 8 septembre 2006 Centre Culture Multimédia Bordeaux Saint Pierre
Place Camille Jullian
33000 Bordeaux
354
Tubulophone 81
 Samedi 23 septembre 2006 Parc de l'Orée du Rouvray
76800 Saint Etienne du Rouvray
355
La Ronde
5 "Vivre les Sons" 6-7-8 octobre 2006

Le Centre du Son
30 route de la Romatière 38630 Veyrins-Thuellin

356
Tubulophone 82
6-7-8 octobre 2006 Le Centre du Son
30 route de la Romatière 38630 Veyrins-Thuellin
357
Tableaux Sonores 37
6-7-8 octobre 2006 Le Centre du Son
30 route de la Romatière 38630 Veyrins-Thuellin
358
Guéridons Musicaux 3
du 6 au 20 décembre 2006

Carré des Jalles

33165 Saint Médard en Jalles
359


2007


Tubulophone
83
Les 2,3,4 janvier 2007 Plaça de la Vila - Vilanova i la Geltrù (Espagne) 360
Tubulophone 84
Les 19 et 20 mai 2007 Esplanade de l'Espace Culturel
Gonfreville L'Orcher 76700
361
La Mer 40
Les 2 et 3 juin 2007 Parc Henri Barbusse
Saint Etienne du Rouvray 76800
362
Tableaux Sonores 38 Fête de l'enfance 1er juillet 2007 Gannat (03) 363
Tableaux Sonores 39 Festival de l'Insolite 7 juillet 2007 Jardins du Prieuré
74 Sevrier
364
Tubulophone 85 Festival de l'Insolite 7 juillet 2007 Jardins du Prieuré
74 Sevrier
365
Tubulophone 86
du 16 juillet au 16 septembre 2007 Ancien Collège des Jésuites
82 Montauban
366
Tableaux Sonores 40 Streeta(rt)nimation 11 août 2007 Zone Piétonne de la Ville Haute de Luxembourg -Luxembourg 367
Le Cube 26 Festival "Musiques de Rues" du 4 au 7 octobre 2007 Parc Micaud - 25000 Besançon 368
Tubulophone 87 Festival "Musiques de Rues" du 4 au 7 octobre 2007 Parc Micaud - 25000 Besançon 369
Tableaux Sonores 41 Festival "Musiques de Rues" du 4 au 7 octobre 2007 Parc Micaud - 25000 Besançon 370
Tubulophone 88 Cour des Boecklin du 9 au 14 octobre 2007 67800 Bischheim 371
Tubulophone 89 BD en Fête 17 novembre 2007 26000 Valence 372
Hop Music 45 Kursaal de Dunkerque du 23 au 25 novembre 2007 59000 Dunkerque 373
Tubulophone 90 Ecole de Musique du Pays d'Aix en Provence du 27 novembre au 1er décembre 2007 Forum "Tempo"
Cité du Livre, Allée Jean de la Fontaine - Aix en Provence
374


2008


Le Cube 27 Nuit Blanche à Château Rouge du 7 au 12 avril 2008 Château Rouge
74100 Annemasse
375
Tubulophone 91 2ème Festival international de Happening et Performance du 14 au 18 mai 2008 Ateneu - Tatarasi
Centre Européen de Création
IASI  Roumanie
Benoît Vitse
376
Tableaux Sonores 42
du 14 au 18 mai 2008 Ateneu - Tatarasi
Centre Européen de Création
IASI  Roumanie
Benoît Vitse
377
Guéridons Musicaux 4
du 14 au 18 mai 2008 Centre Culturel Français de IASI Roumanie 378
Moulins à Paroles
1 Première présentation du 14 au 18 mai 2008 Centre Culturel Français de IASI Roumanie 379
Tubulophone 92 "Casa Matei Corvin"
Ecole d'art et de design de Cluj
du 21 au 24 mai 2008 Centre Culturel Français
de Cluj - Napoca
Roumanie
380
Tableaux Sonores 43
du 21 au 24 mai 2008 Centre Culturel Français
de Cluj - Napoca
Roumanie
381
Guéridons Musicaux 5 "Casa Matei Corvin"
Ecole d'art et de design de Cluj
du 21 au 24 mai 2008 Centre Culturel Français
de Cluj - Napoca
Roumanie
382
Moulins à Paroles 2
du 21 au 24 mai 2008 Centre Culturel Français
de Cluj - Napoca
Roumanie
383
Tubulophone 93 Fête de la Ville 7 et 8 juin 2008 Rue Sadi Carnot
93170  Bagnolet
384
Tableaux Sonores 44 Fête de la Ville 7 et 8 juin 2008 Rue Sadi Carnot
93170  Bagnolet
385
Le Cube 28

"Festival ECLECTIC"

25 juillet 2008

Ciudad de las Artes y las Ciencias de Santiago Calatrava

Valencia - Espagne

386
Les Pyramides 3 "Festival ECLECTIC" 25 juillet 2008
387
Tubulophone 94 "Festival ECLECTIC" 25 juillet 2008
388
Tableaux Sonores 45

Festival uličnih čarobnjaka - FUČ

du 15 au 19 août 2008

Park Grada Graza

Pula - Croatie
389
Tubulophone 95

Festival uličnih čarobnjaka - FUČ



390
Les Pyramides 4

"Rendez-vous Orchidées"

1er Rendez-vous de la biodiversité et du développement soutenable

13 et 14 septembre 2008 Parc des Carmes et sur le Loir
72200 La Flèche
391
Tubulophone 96

"Rendez-vous Orchidées"



392
Musique dans le noir 1 Première
12ème Festival du Poème
"Noctambule"
du 16 au 18 octobre 2008 Médiathèque de Mandelieu

06210 Mandelieu - La Napoule
393
Tubulophone 97 "20e anniversaire de la Médiathèque" du 21 au 31 octobre 2008

Médiathèque d' Issoire

63500  Issoire

394
Le Cube 29 "Contemp'Orens" du 27 octobre au 8 novembre 2008 31650 Saint Orens de Gameville 395
Tableaux Sonores 46 "Contemp'Orens" du 27 octobre au 8 novembre 2008 31650 Saint Orens de Gameville 396


2009


Le Cube 30

"Ciudad de los Niños"

du 19 décembre 2008  au 4 janvier 2009 Jardines del Descubrimiento - Plaza Colón
Madrid - Espagne
397
Tableaux Sonores 47

"Ciudad de los Niños"

du 19 décembre 2008  au 4 janvier 2009 Jardines del Descubrimiento - Plaza Colón
Madrid - Espagne
398
Tubulophone 98

"Ciudad de los Niños"

du 19 décembre 2008  au 4 janvier 2009 Jardines del Descubrimiento - Plaza Colón
Madrid - Espagne
399
Les Guéridons Musicaux 6 "FREE SON" du 19 janvier au 7 février 2009

Médiathèque Etienne Caux

 44600 Saint Nazaire
400
Musique dans le Noir 2 + Atelier de création sonore "Musique dans le noir" ouvert au public du 19 au 21 février 2009 du 14 au 21 février 2009 Médiathèque Gaston Baissette
34130 Mauguio
401
Tableaux Sonores 48
du 4 au 8 avril 2009 44600 Saint Nazaire 402
Tubulophone 99
du 4 au 8 avril 2009 44600 Saint Nazaire 403
La Forêt 13 Festival de l'Oiseau et de la Nature 25 et 26 avril 2009 80140 Abbeville 404
Tubulophone 100 Festival de l'Oiseau et de la Nature 25 et 26 avril 2009 80140 Abbeville 405
Tableaux Sonores 49 Festival de l'Oiseau et de la Nature 25 et 26 avril 2009 80140 Abbeville 406
Le Cube 31 Festival "Bains de Rues" 2 et 3 mai 2009 92110 Clichy la Garenne 407
Tubulophone 101

Festival "Festi Bout' Chou"

17 mai 2009 31140 Pechbonnieu 408
Tableaux Sonores 50

Festival "Festi Bout' Chou"

17 mai 2009 31140 Pechbonnieu 409
Le Cube 32

"Noche Blanca"

30 mai 2009 Burgos - Espagne 410
Tableaux Sonores 51

"Noche Blanca"

30 mai 2009 Burgos - Espagne 411
Tubulophone 102

"Noche Blanca"

30 mai 2009 Burgos - Espagne 412
Promenade Musicale 22 Maintenance 22 juin 2009 Aire de Boitray, A6, SAPRR 413
Le Cube 33 "Fête de l' enfance" 28 juin 2009 03800 Gannat 414
Tubulophone 103 "Bilboko Kalealdia" IX° Festival de Teatro y Artes de la Calle  1er et 2 juillet 2009
Plaza Jado
Bilbao - Espagne
415
Tableaux Sonores 52 "Bilboko Kalealdia" IX° Festival de Teatro y Artes de la Calle  1er et 2 juillet 2009
Plaza Jado
Bilbao - Espagne
416
Musique dans le Noir 3

Festival "Les Arts des Vignes"

4 juillet 2009 Anciennes carrières
34160 Sussargues
417
Tubulophone 104 "Samedi en couleurs" 25 juillet 2009 Centre  Ville de Luxembourg 418
Le Cube 34 "Samedi en couleurs" 25 juillet 2009 Centre  Ville de Luxembourg 419
Tableaux Sonores 53 Journées du Patrimoine
19 et 20 septembre 2009 Jardin du Musée  Municipal de Laon - 32, rue Georges Ermant
02000 LAON
420
Tubulophone 105 Journées du Patrimoine 19 et 20 septembre 2009 Jardin du Musée  Municipal de Laon - 32, rue Georges Ermant
02000 LAON
421
Le Cube 35

"Fiestas de la Mercé"

du 24 au 27 septembre 2009

Museo Maritimo
Barcelone - Espagne
422
Tubulophone 106

"Fiestas de la Mercé"

du 24 au 27 septembre 2009 Fabrica Fabra i Coats
Barcelone - Espagne
423
Tableaux Sonores 54

"Fiestas de la Mercé"

du 24 au 27 septembre 2009 Fabrica Fabra i Coats
Barcelone - Espagne
424
Le Ciel 6

"Fiestas de la Mercé"

du 24 au 27 septembre 2009 Fabrica Fabra i Coats
Barcelone - Espagne
425
La Forêt 14

"Fiestas de la Mercé"

du 24 au 27 septembre 2009 Jardines del Museo Maritimo
Barcelone - Espagne
426
Musique dans le Noir 4 Soirée Anniversaire du Théâtre 25 septembre 2009 Théâtre des Forges
59125 Trith Saint Léger
427
Tubulophone 107 Inauguration de la Médiathèque du 10 au 17 octobre  2009 Médiathèque Boris Vian
93290 Tremblay en France
428
Moulins à Paroles 3 Semaine de la Poésie du 14 au 17 octobre  2009 Médiathèque de Mandelieu
06210 Mandelieu - La Napoule
429
Le Cube 36 Boulevards en Fête 28 novembre 2009 Parvis de la DDE
Boulevard Joseph Vallier
38000 Grenoble
430
Moulins à Paroles 4 Soirée de soutien au Festival
"Les Arts des Vignes"
5 décembre 2009 Salle des Fêtes
34160 Sussargues
431


2010


Moulins à Paroles 5 Expo ludique sur les sons du lundi 18 janvier au samedi 20 février  2010

Espace Michel Simon

93160 Noisy Le Grand
432
Tubulophone 108 Expo ludique sur les sons du lundi 18 janvier au samedi 20 février  2010

Espace Michel Simon

93160 Noisy Le Grand
433
Moulins à Paroles 6

Ouverture au public de la
Médiathèque Intercommunale du Pays de Lunel

les 6 et 7 février  2010

Médiathèque Intercommunale

Avenue des Abrivados

34400 Lunel
434
Tubulophone 109

Ouverture au public de la
Médiathèque Intercommunale du Pays de Lunel

les 6 et 7 février  2010

Médiathèque Intercommunale
Avenue des Abrivados

34400 Lunel
435
Tubulophone 110 "Fires i Festes de la Santa Creu" samedi 8 mai 2010

Parque Bosque Municipal

Figueres - Espagne
436
Le Cube 37 "Fires i Festes de la Santa Creu" samedi 8 mai 2010

Parque Bosque Municipal

Figueres - Espagne
437
Tubulophone 111 " Noche Blanca " le 29 mai  2010 Burgos - Espagne 438
Tableaux Sonores 55 " Noche Blanca " le 29 mai  2010 Burgos - Espagne 439
La Forêt 15 " Noche Blanca " le 29 mai  2010 Burgos - Espagne 440
Tubulophone 112 21ème édition de Parade(s) les 5 et 6 juin  2010 ENTREE DU PARC DES ANCIENNES MAIRIES COTÉ MAURICE THOREZ
92000 Nanterre
441
Tableaux Sonores 56 21ème édition de Parade(s) les 5 et 6 juin  2010 MAISON DE LA MUSIQUE
92000 Nanterre
442
Tubulophone 113 Fiestas de San Juan y San Pere du 23 au 29 juin  2010 Leon - Espagne 443
Tableaux Sonores 57 Fiestas de San Juan y San Pere du 23 au 29 juin  2010 Leon - Espagne 444
Le Cube 38 Fiestas de San Juan y San Pere du 23 au 29 juin  2010 Leon - Espagne 445
Tubulophone 114 Festival Festimanoir les 25 au 26 juin  2010
31270 Cugnaux 446
Le Cube 39 Fête de la Jeunesse Samedi 3  juillet 2010
95875 Bezons 447
Tableaux Sonores 58 Fête de la Jeunesse Samedi 3  juillet 2010 95875 Bezons 448
Tubulophone 115 Les RDV Insolites Dimanche 4 juillet  2010
30240 Le Grau du Roi 449
Tableaux Sonores 59 Festival "La Face Cachée"
Ballade onirique au sein des peintures, sculptures et installations mises en scène sur le site de coupoles engarriguées de  l’Observatoire astronomique d'Aniane
Dimanche 29 août 2010 Observatoire
34150 Aniane
450
Les Guéridons Musicaux 7 Journées du patrimoine Samedi 18 et dimanche 19 septembre 2010

Château de Saint Priest

69800 Saint Priest
451
Le Cube 40 Journées du patrimoine Samedi 18 et dimanche 19 septembre 2010

Jardin du Musée Municipal de Laon
32, rue Georges Ermant

02000 LAON
452
Tubulophone 116

Fête de Saint Denis

Nuit Blanche

samedi 2 octobre 2010 dans le jardin de l’Ancien Hôtel-Dieu et rue de la Légion d’honneur  
 93200 Saint Denis
453
Tableaux Sonores 60

Fête de Saint Denis

Nuit Blanche

samedi 2 octobre 2010 dans le jardin de l’Ancien Hôtel-Dieu et rue de la Légion d’honneur  
 93200 Saint Denis
454
Les Roues du Chant 1 Première
Nuit Blanche
samedi 2 octobre 2010  Hôtel de ville
92110 Clichy la Garenne
455
Moulins à Paroles 7 "La gourmandise..." du 16 au 22 novembre 2010

Médiathèque
35, avenue du 8 mai 1945

69160 Tassin la Demi-Lune

456
Moulin à Paroles 8 Molinillo Charlador
Los Aerolitos
de Carlos Edmundo de Ory
Unos aerolitos escogidos, dichos en español y en francés por los amigos y familiares del poeta
le 20 décembre  2010 Aula magna de la facultad de filosofía y de letras de Cádiz
Avenida Doctor Gómez Ulla, s/n.

Cadix - Espagne
457


2011



Tubulophone 117
Dans le jardin de l'Hôtel-Dieu, Rue des Halles du samedi 19 mars au dimanche 10 avril 2011 77170   Brie Comte Robert 458
Tableaux Sonores 61
Journée d'ouverture des semaines du cinéma méditérranéen avec
Quartiers de Lune
samedi 26 mars 2011 Place des Caladons
34400 Lunel
459
Tubulophone 118
Festival "Boules de notes" du dimanche 10 au vendredi 15 avril 2011
73440 Les Ménuires 460
Le Cube 41
Festival "Boules de notes" du dimanche 10 au vendredi 15 avril 2011
73440 Les Ménuires 461
Tubulophone 119
Première édition du
Festival "Plein les Zieux"
Samedi 28 mai 2011 Parc du Château de Chessy

77700 Chessy
462
Le Cube 42
Fête de Chalette Samedi 28 et dimanche 29 mai 2011 45120 Chalette sur Loing 463
Le Cube 43
Fête des enfants
Du vendredi 24 au dimanche  26 juin 2011 place Jean-Jaurès
42000 Saint Etienne
464
Tubulophone 120
Fête des enfants Du vendredi 24 au dimanche  26 juin 2011 place Jean-Jaurès
42000 Saint Etienne
465
Le Cube 44
"Les rendez-vous in-solites" Dimanche 3 juillet 2011 30240 Le Grau du Roi 466
Tubulophone 121
"Les nocturnes du vendredi"
de 19h à 23h - Centre ville
Vendredi 5 août  2011 74200 Thonon les Bains 467
Tubulophone 122
"Fêtes de Choisy le Roi" Samedi 10 et dimanche 11 septembre  2011 94600 Choisy Le Roi 468
Tableaux Sonores 62
"Fêtes de Choisy le Roi" Samedi 10 et dimanche 11 septembre  2011 94600 Choisy Le Roi 469
Tableaux Sonores 63
"Chartres en Lumières" Samedi 17 septembre  2011 28000 Chartres 470
Tubulophone 123
"Chartres en Lumières" Samedi 17 septembre  2011 28000 Chartres 471
Hop Music 46
"Chartres en Lumières" Samedi 17 septembre  2011 28000 Chartres 472
Le Cube 45
"Chartres en Lumières" Samedi 17 septembre  2011 28000 Chartres 473
Les Pyramides 5
"Chartres en Lumières" Samedi 17 septembre  2011 28000 Chartres 474
Les Roues du Chant 2
"Journées du Patrimoine"
dans le Cloître de la Cathédrale
Samedi 17 et dimanche 18 septembre  2011 02000 Laon 475
La Ronde 5
Journées du Patrimoine"
dans la Chapelle des Templiers
Samedi 17 et dimanche 18 septembre  2011 02000 Laon 476
Le Gong Lunaire 2
Journées du Patrimoine"
salle du Petit Saint Vincent
Samedi 17 et dimanche 18 septembre  2011 02000 Laon 477
Tableaux Sonores 64
"Festival des Sciences" Vendredi 7 octobre  2011 Espace des sciences
10 cours des alliés

35000 Rennes
478
Tubulophone
124
"Festival des Sciences" Vendredi 7 octobre  2011 Espace des sciences
10 cours des alliés

35000 Rennes
479
Les Roues du Chant 3
"Festival des Sciences" Vendredi 7 octobre  2011 Espace des sciences
10 cours des alliés

35000 Rennes
480
Le Gong Lunaire 3
"Festival des Sciences" Vendredi 7 octobre  2011 Espace des sciences
10 cours des alliés

35000 Rennes
481
Moulin à Paroles 9
"Festival des Sciences" Vendredi 7 octobre  2011 Espace des sciences
10 cours des alliés

35000 Rennes
482
Tableaux Sonores 65
Ludicart  à Rosny sur Seine et Mantes La Jolie du 26 novembre au 18 décembre 2011 Hospice Saint-Charles
30 rue Nationale
78710 Rosny sur Seine
483
Les Roues du Chant 4
Ludicart  à Rosny sur Seine et Mantes La Jolie du 26 novembre au 18 décembre 2011 Hospice Saint-Charles
30 rue Nationale
78710 Rosny sur Seine
484
Le Gong Lunaire 4
Ludicart  à Rosny sur Seine et Mantes La Jolie du 26 novembre au 18 décembre 2011 Hospice Saint-Charles
30 rue Nationale
78710 Rosny sur Seine
485
Moulin à Paroles 10
Ludicart  à Rosny sur Seine et Mantes La Jolie du 26 novembre au 18 décembre 2011 Hospice Saint-Charles
30 rue Nationale
78710 Rosny sur Seine
486
Musique dans le Noir 5
Ludicart  à Rosny sur Seine et Mantes La Jolie du 26 novembre au 18 décembre 2011 Hospice Saint-Charles
30 rue Nationale
78710 Rosny sur Seine
487
La Ronde 6
Ludicart  à Rosny sur Seine et Mantes La Jolie du 26 novembre au 18 décembre 2011 Hospice Saint-Charles
30 rue Nationale
78710 Rosny sur Seine
488
Tubulophone 125
Ludicart  à Rosny sur Seine et Mantes La Jolie du 26 novembre au 18 décembre 2011 Médiathèque La Passerelle
41 rue Nationale
78710 Rosny sur Seine
489
Le Ciel 7
Ludicart  à Rosny sur Seine et Mantes La Jolie du 26 novembre au 18 décembre 2011 École Nationale de Musique  Danse Théâtre - ENM
12 boulevard Calmette
78200 Mantes La Jolie
490


2012



Tableaux Sonores 66
Festival "Boules de notes" du dimanche 15 au vendredi 20 avril 2012 73440 Les Ménuires 491
Le Cube 46
Festival "Boules de notes" du dimanche 15 au vendredi 20 avril 2012 73440 Les Ménuires 492
Tableaux Sonores 67
Première "Soirée Pleine Lune" Samedi 5 mai 2012 Lunel Viel (34400) 493
Les Roues du Chant 5
Fondation pour la sculpture contemporaine
du samedi 11 aout au mercredi 15 aout 2012 Villa DATRIS
84800 L'ISLE-SUR-LA-SORGUE
494
Tubulophones Lumineux 126
et
1
Première présentation de la version lumineuse
"Journées du Patrimoine"
Samedi 15 et dimanche 16 septembre  2012 Cloître de la Cathédrale
02000 Laon
495
Arco Iris
7
"Journées du Patrimoine" Samedi 15 et dimanche 16 septembre  2012 Salle gothique Bernard de Clairvaux, Place du Parvis Gautier de Montagne
02000 Laon
496
Hop Music
47
Première présentation de la version avec projection vidéo
"Journées du Patrimoine"
Samedi 15 et dimanche 16 septembre  2012 Salle supérieure de l' Hôtel du Petit Saint Vincent, Rue Saint Martin
02000 Laon
497
Puits d'écho
1
Première présentation
"Journées du Patrimoine"
Samedi 15 et dimanche 16 septembre  2012 Jardin médiéval de l"ancienne Abbaye Saint Martin, Place Sœur Marie-Catherine
02000 Laon
498
Don Quichotte de Saint Christol
2
"Soirée Pleine Lune"
parcours artistique et performances du Collectif Quartiers de Lune
vendredi 28 septembre 2012
34400 Saint Christol
499
Tubulophones
127
Version "Fluo"
du 22 novembre au 23 décembre 2012
88000 Epinal
500
Dessins des Sons
6
Nouveau nom de "Musique dans le Noir"
du 22 novembre au 23 décembre 2012
88000 Epinal
501
Arco Iris
8
Pôle culturel des Comtes de Provence

du 3 au 31 décembre 2012 83170 Brignoles 502
Guéridons Musicaux
8
Pôle culturel des Comtes de Provence du 3 au 31 décembre 2012 83170 Brignoles 503
Les Pyramides
6
Berges du Carami du 22 au 29 décembre 2012 83170 Brignoles 504


2013



La Ronde
7
Dans le cadre de la Semaine du Son
Avec l'Univers des Sons
du 23 au 26 janvier  2013 Le Silex
7 rue de l'île aux plaisirs

89000 Auxerre
505
Les Roues du Chant
6
Dans le cadre de la Semaine du Son
Avec l'Univers des Sons
du 23 au 26 janvier  2013 Le Silex
7 rue de l'île aux plaisirs

89000 Auxerre
506
Dessins des Sons 7
dans le cadre de la manifestation Free Son III du 18 janvier au 18 février 2013
Médiathèque Etienne Caux
6 rue Auguste Baptiste Lechat

44600 Saint Nazaire
507
Tubulophones Lumineux 127
et
2
4ème SALON MUSIQUES ET DANSES
CAVAM
du 21 au  23 février 201
Parc des sports de la Butte-aux-Pères
95160 Montmorency
508
Tubulophones 128

Samedi 13 avril  2013 Place du 8 mai 1945
13110 Port de Bouc
509
Tableaux Sonores 68
Du 18 au 28 avril 2013 Centro de Ocio de Puerto
Venecia - Saragosse - Espagne
510
La Ronde 8

Du 18 au 28 avril 2013 Centro de Ocio de Puerto
Venecia - Saragosse - Espagne
511
Gong Lunaire 5

Du 18 au 28 avril 2013 Centro de Ocio de Puerto
Venecia - Saragosse - Espagne
512
Tubulophones Lumineux
129
et
3
"La nuit des Musées" Samedi 18 mai 2013 Parc et Musée Gatien-Bonnet
8 Cour Pierre Herbin
77400 Lagny sur Marne
513
Gong Lunaire
6
"La nuit des Musées" Samedi 18 mai 2013 Parc et Musée Gatien-Bonnet
8 Cour Pierre Herbin
77400 Lagny sur Marne
514
Tableaux Sonores
69
"La nuit des Musées" Samedi 18 mai 2013 Parc et Musée Gatien-Bonnet
8 Cour Pierre Herbin
77400 Lagny sur Marne
515
"Tutti fan Frutti"

Opéra pour enfants de Claude-Henri Joubert

Mise en scène de Solveig de Ory
Jeudi 30 mai 2013 En collaboration avec l'Académie de Musique et l' Ecole Victor Hugo de Lunel
Salle Georges Brassens - 34400 Lunel
516
Tableaux Sonores
70

Samedi 1er juin 2013 Parc Chenonceau
77100 Meaux
517
Tubulophones
130

Samedi 1er juin 2013 Parc Chenonceau
77100 Meaux
518
Les Roues du Chant
7
Parizone@Dream
Festival de la Créativité Numérique

Gaîté Lyrique
1er et 2 juin 2013 Gaîté Lyrique
3 bis rue Papin


75003 Paris
519
Tubulophones
131
Festival TERRA Samedi 8 et dimanche 9 juin  2013 Parc de l'Orangerie

34400 Lunel-Viel
520
Tableaux Sonores
71
Fête de l'été sur l'île Fanac Samedi 22 et dimanche 23 juin  2013 Ile Fanac

94340 Joinville-le-Pont
521
Tubulophones
132
Fête de l'été sur l'île Fanac Samedi 22 et dimanche 23 juin  2013 Ile Fanac

94340 Joinville-le-Pont
522
Le Cube
47
Fête de l'été sur l'île Fanac Samedi 22 et dimanche 23 juin  2013 Ile Fanac

94340 Joinville-le-Pont
523
"Soirées Pleine Lune" 3
3ème Parcours artistique et performances du Collectif
  Quartiers de Lune
vendredi 28 et samedi 29 juin 2013 4 lieux surprises
dans le village

34160 Saussines
524
"Soirée Pleine Lune" 4
Les 20 ans des ATP"
Surprises et performances du Collectif  Quartiers de Lune
jeudi 19 septembre 2013 à 18h30 Salle Georges Brassens

 34400 LUNEL
525
Pompe à Poèmes Bachiques
1
Première
Inauguration du Pôle œnotouristique de Saint Christol
VIAVINO
samedi 5 octobre 2013
80 chemin de Vérargues

34400 Saint Christol
526
Tubulophones 133
Inauguration du Pôle œnotouristique de Saint Christol
VIAVINO
samedi 5 octobre 2013
80 chemin de Vérargues

34400 Saint Christol
527
Tableaux Sonores 72
Inauguration du Pôle œnotouristique de Saint Christol
VIAVINO
samedi 5 octobre 2013
80 chemin de Vérargues

34400 Saint Christol
528
Dessins des Sons 8
Nuit Blanche
 www.amiens.fr/nuitblanche

samedi 12 octobre 2013 de 14h00 à 00h00 Centre Culturel Léo Lagrange
12 Place Vogel

80000 Amiens
529
Tubulophones Lumineux 134
et
4
Nuit Blanche
 www.amiens.fr/nuitblanche
samedi 12 octobre 2013 de 14h00 à 00h00 Centre Culturel Léo Lagrange
12 Place Vogel

80000 Amiens
530
Dessins des Sons 9
Dans le cadre des
"Cadeaux de Novembre"

Vendredi 22 Novembre 2013 Espace André Malraux

32 rue du Docteur Grézel
01130 Nantua
531
Tableaux Sonores 73
Place Gavotte
Samedi 14 au 31 décembre  2013 05000 Gap
532
Tubulophones Lumineux 135
et
5
Salle d'exposition la Grange Eymery Samedi 14 au 31 décembre  2013 05000 Gap
533
Les Roues du Chant 8
Salle d'exposition la Grange Eymery Samedi 14 au 31 décembre  2013 05000 Gap 534
Guéridons Musicaux 9
Salle d'exposition la Grange Eymery Samedi 14 au 31 décembre  2013 05000 Gap 535


2014


Tableaux Sonores 74
Espace des oiseaux
esplanade de la mer
dimanche 20 et lundi 21 avril 2014
85160 Saint-Jean-de-Monts 536
Tubulophones 136
Espace des oiseaux
esplanade de la mer
dimanche 20 et lundi 21 avril 2014 85160 Saint-Jean-de-Monts 537
Le Cube 48
Espace des oiseaux
esplanade de la mer
dimanche 20 et lundi 21 avril 2014 85160 Saint-Jean-de-Monts 538
"Soirées Pleine Lune" 5
5e Parcours artistique et performances du Collectif  Quartiers de Lune
vendredi 25 et samedi 26 avril 2014 34590 Marsillargues 539
La Ronde Lumineuse 9
dont
1
L'Arche des métiers
CCSTI de l'Ardèche
Place des Tanneurs

samedi 26 et dimanche 27 avril 2014 07590Le Cheylard
540
Dessins des Sons 10
L'Arche des métiers
CCSTI de l'Ardèche
Place des Tanneurs
samedi 26 et dimanche 27 avril 2014 07590Le Cheylard 541
Guéridons Musicaux 9
L'Arche des métiers
CCSTI de l'Ardèche
Place des Tanneurs
samedi 26 et dimanche 27 avril 2014 07590Le Cheylard 542
Tubulophones 137
"Quai des Fleurs"
Esplanade Pierre Racine

du 1er au 11 mai 2014 34300 Le Cap d'Agde 543
La Forêt du loup
Fresque Musicale
16
Bibliothèque Li Campaneto
7, Rue de l’église - Les Milles

du 20 au 31 mai 2014 13290 Aix Les Milles 544
Drawings of Sounds
(Dessins des Sons)
11
Masak Masak: My Childhood

National Museum of Singapore

National Museum of Singapore
93 Stamford Road - Singapore
178897 Singapour
545
Pompe à Poèmes Bachiques 2
Festival ART Récup'
Parc de l'Orangerie
7-8-9 juin  2014 34400 Lunel-Viel 546
Moulins à Paroles 11
Festival ART Récup'
Parc de l'Orangerie
7-8-9 juin  2014 34400 Lunel-Viel 547
Tableaux Sonores
75
Fête de l'été
Parc de la Planchette
Samedi 21 et dimanche 22 juin  2014 92300 Levallois 548
Le Cube 49
Fête de l'été
Parc de la Planchette
Samedi 21 et dimanche 22 juin  2014 92300 Levallois 549
Tubulophones 138
"20 ans pour Elles"
Les Associations en Fête pour le syndrome de Rett
Samedi 12 juillet  2014
Stade Fernand Brunel
Chemin du Jeu de Mail
34400 Lunel
550
Tubulophones 139
Festival "Plein Les Mirettes"

Mercredi 16 juillet  2014 Place d'Inguimbert

84200 Carpentras
551
Tableaux Sonores 76
Festival "Plein Les Mirettes" Mercredi 16 juillet  2014 Place d'Inguimbert

84200 Carpentras
552
Dessins des Sons 12
Nuit Blanche / Nuit de la création
Samedi 4 octobre  2014 Cour du lycée Sainte Anne

73292 La Motte Servolex
553
Dessins des Sons 13
Fundación Carlos Edmundo de Ory
Mercredi 8 octobre  2014 Central Lechera
Plaza de Argüelles

11004 Cádiz - Espagne
554
Gong Lunaire 7
Fête des Maths

 


Dimanche 12 octobre  2014 Fermat Science
3 rue Pierre de Fermat

82500 Beaumont de Lomagne
555
Tableaux Sonores 77
Fête des Maths
Fermat Science
3 rue Pierre de Fermat

82500 Beaumont de Lomagne
556
Tubulophones 140
Fête des Maths
Fermat Science
3 rue Pierre de Fermat

82500 Beaumont de Lomagne
557


2015



Arco Iris 9
Galerie La Volta du mardi 17 mars au dimanche 29 mars  2015 Place de la mairie

34400 Saint Sériès
558
Moulins à paroles 12
Galerie La Volta du mardi 17 mars au dimanche 29 mars  2015 Place de la mairie

34400 Saint Sériès
559
Tubulophones Lumineux 141
dont
6
"Des goûts et des couleurs" 13 mai 2015 Médiathèque Roger Vailland
1 rue du Moulin de Brou

01000 Bourg-en-Bresse
560
Dessins des sons 14
Nuit des Musées Samedi 16 mai 2015 Musée Savoisien
Square de Lannoy de Bissy

73000 Chambéry
561
Tubulophones Lumineux 142
dont
7
Tout le monde dehors ! 5 juin 2015 devant le Théâtre de la Maison du Peuple - Rue Pasteur

12100 Millau
562
Tubulophones 143
Fête de la Musique
21 juin 2015 Jardin d'été
Boulevard des Lices

13200 Arles
563
Tubulophones Lumineux 144
dont
8
Festival Salto 11 juillet 2015 Brouwerspark

8930 Menen (Belgique)
564
Tubulophones 145
Festival Dévarié 19 et 20 juillet 2015 de 10h à 19h Place de la Libération (devant la Mairie)

30240 Le Grau du Roi
565
Dessins des sons 15
Nuit des Chercheurs

"La Science en Fête"
Planétarium de Reims
Vendredi 25 septembre 2015 ACCUSTICA – CCSTI de Champagne Ardenne
49 Avenue du Général de Gaulle
51100 Reims
566
Arco Iris
10
"La Science en Fête" 2 au 6 octobre 2015 Théâtre de Sainte-Tulle
Place de la Libération
04220 Sainte-Tulle
567
Dessins des sons 16
"La Science en Fête" 2 au 6 octobre 2015 Théâtre de Sainte-Tulle
Place de la Libération
04220 Sainte-Tulle
568
Arco Iris 11
"La Science en Fête" 7 au 10 octobre 2015 CEA de Cadarache
13115 Saint-Paul-lès-Durance
569
Dessins des sons 17
"La Science en Fête" 7 au 10 octobre 2015 CEA de Cadarache
13115 Saint-Paul-lès-Durance
570
Tubulophones Lumineux 145
dont
9

Samedi 10 octobre 2015 Esplanade de la Salle des Fêtes
45800 Saint-Jean-de-Braye

Pompe à Poèmes Bachiques 3
"Territoires d'écriture"
du 17 au 31 octobre 2015
Cave viticole d'Héraclès
Route de la gare
30670 Aigues-Vives
571
Tubulophones Lumineux 146
dont
10
Lumière !
"La Science en Fête"
30 octobre 2015 Médiathèque Rhône Crussol de Guilherand-Granges
90 rue Christophe Colomb
07503 Guilherand-Granges
572
Tubulophones Lumineux 147
dont
11
Festival Aujourd'hui Musiques
Le festival des créations sonores
du 13 au 21 novembre 2015 Théâtre de l’Archipel
Av. du Général Leclerc
66000 Perpignan
573
Roues du Chant
9
Festival Aujourd'hui Musiques
Le festival des créations sonores
du 13 au 15 novembre 2015 Théâtre de l’Archipel
Av. du Général Leclerc
66000 Perpignan
574
Dessins des Sons
18
Festival Aujourd'hui Musiques
Le festival des créations sonores
du 13 au 15 novembre 2015 Théâtre de l’Archipel
Av. du Général Leclerc
66000 Perpignan
575
La Ronde Lumineuse
10
dont
2
Solutions Cop 21
COP21 PARIS
du 4 au 10 décembre 2015 Grand Palais
avenue Winston Churchill
75008 Paris
576


2016



Dessins des sons 19
Séminaire NumériQuest

Vendredi 12 février 2016 Université de Perpignan • Antenne de Mende
Avenue du Maréchal Foch
48000 Mende
577
Tubulophones 148
du vendredi 4 au dimanche 6 mars 2016 Médiathèque Manufacture
10 rue Baron Louis
54000 Nancy
578
Tableaux Sonores 78

du mercredi 4 mai au mardi 31 mai 2016 Médiathèque Lucie Aubrac
2-4 Avenue Marcel Houel
69200 Vénissieux
579
Tableaux Sonores 79
dans le cadre de l'exposition "Mon rêve" de Claude Pelet du 1er juillet au 28 août 2016 Espace Louis Feuillade
34400 Lunel
580
La Ronde 11

FESTIVAL DE MUSIQUE EN BOURBONNAIS lundi 15 août 2016 03190 Hérisson 581
La Ronde 12
dont
3
Fête de la Ville Samedi 3 et dimanche 4 septembre 2016 94600 Choisy le Roi 582
Dessins des sons 20
Fête de la Ville Samedi 3 et dimanche 4 septembre 2016 94600 Choisy le Roi 583
Roues du Chant 10
Fête de la Ville Samedi 3 et dimanche 4 septembre 2016 94600 Choisy le Roi 584
Tableaux Sonores 80
Fête de la Ville Samedi 3 et dimanche 4 septembre 2016 94600 Choisy le Roi 586
Machines antiques et chromatiques 1
Première
LAB30 Festival
15th Media Art-Lab
du jeudi 27 au dimanche 30 octobre 2016 Kulturhaus Abraxas

  D-86150 Augsburg (Allemagne)
587
Machines antiques et chromatiques 2
Nuit des 20 ans Samedi 19 novembre 2016 de 19h à 23h Galerie "À l'Écu de France"
1 rue Robert Cahen
78220 Viroflay
588
Tubulophones Lumineux 149
dont
12
Fête des 10 ans de la Médiathèque Albert Camus
Dimanche 27 novembre 2016 Médiathèque Albert Camus
19 Boulevard Gustave Chancel
06000 Antibes
589
Tableaux Sonores 81
Fête des 10 ans Dimanche 27 novembre 2016 Médiathèque Albert Camus
19 Boulevard Gustave Chancel
06000 Antibes
590
Roues du Chant 11
Fête des 10 ans Dimanche 27 novembre 2016 Médiathèque Albert Camus
19 Boulevard Gustave Chancel
06000 Antibes
591
Arco Iris 12
Fête des 10 ans Dimanche 27 novembre 2016 Médiathèque Albert Camus
19 Boulevard Gustave Chancel
06000 Antibes
592
Machines antiques et chromatiques 3
Fête des Lumières jeudi 8 décembre 2016 69671 Bron 593
Tubulophones Lumineux 150
dont
13
Fête des Lumières jeudi 8 décembre 2016 69160 Tassin La Demi-Lune 594
Tableaux Sonores 82
Fête des Lumières jeudi 8 décembre 2016 69160 Tassin La Demi-Lune 595
Le Cube 50
Esplanade des Droits de l'Homme
du 5 au 25 décembre  2016 05000 Gap 596
Tubulophones 151
Place Gavotte du 5 au 25 décembre  2016 05000 Gap 597
La Ronde
13
dont
4
Salle d'exposition la Grange Eymery - La Placette du 10 au 25 décembre  2016 05000 Gap 598
Moulins à Paroles 13
Salle d'exposition la Grange Eymery - La Placette du 10 au 25 décembre  2016 05000 Gap 599
Machines Antiques et Chromatiques 4
Salle d'exposition la Grange Eymery - La Placette du 10 au 25 décembre  2016 05000 Gap 600


2017




*-*-*-*-*

Accueil